В отделении урологии БСМП г.Семей впервые выполнена лапароскопическая кистэктомия

  • Главная
  • Новости
  • В отделении урологии БСМП г.Семей впервые выполнена лапароскопическая кистэктомия

В отделении урологии БСМП г.Семей впервые выполнена лапароскопическая кистэктомия

На базе отделения выполняется широкий спектр операций на органах мочевыделительной системы. Также в отделении начато проведение лапароскопических операций, учитывая, что все условия для полноценного функционирования урологической службы в больнице имеются, включая современное медицинское оборудование и обученный высококвалифицированный персонал.
Урология – это наука, которая изучает заболевания органов мочевой системы. Вопреки широко распространенному мнению, уролог – это не только «мужской» доктор. Уролог – врач, который лечит заболевания органов мочевой системы, а именно – почек (мочекаменная болезнь, опухоли, кисты, опущение (нефроптоз), мочеточников (камни, стриктуры, опухоли), мочевого пузыря (камни, опухоли), мочеиспускательного канала (стриктуры, опухоли), как у мужчин, так и у женщин, а также болезни органов мужской половой сферы – предстательной железы (рак, аденома, простатит) и наружных половых органов (варикоцеле, водянка яичка, кисты парауретральных желез). Как показывает опыт, многие женщины при появлении симптомов цистита или недержания мочи приходят на прием к гинекологу, полагая, что урологи лечат исключительно мужчин. Следует отметить, что урология это одно из направлений хирургии, которое использует, прежде всего, оперативные методы лечения.
11 апреля 2019 года в отделении урологии БСМП г.Семей впервые выполнена лапароскопическая кистэктомия пациентке с диагнозом киста нижнего полюса левой почки. Операцию провели опытные хирурги: заместитель директора по хирургии Тулеуов Б.М. и заведующий отделением урологии Кажитаев М.Ш. Самочувствие пациентки удовлетворительное и ее здоровье быстро пойдет на поправку, так как операция не полостная.
Поздравляем отделение урологии с успешным стартом! Мы уверены, что данное направление деятельности БСМП г.Семей даст положительные результаты и поможет сохранить здоровье нашим пациентам.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай