Минздрав РК: для лиц, прибывающих из неблагополучных стран по коронавирусу, будет проводиться меднаблюдение

  • Главная
  • Новости
  • Минздрав РК: для лиц, прибывающих из неблагополучных стран по коронавирусу, будет проводиться меднаблюдение

Минздрав РК: для лиц, прибывающих из неблагополучных стран по коронавирусу, будет проводиться меднаблюдение

Соответствующие изменения внесены в Постановление Главного государственного санитарного врача от 17 февраля 2020 года, касательно усиления мер по профилактике коронавирусной инфекции в Казахстане.
По согласованию с Межведомственной комиссии были внесены изменения в Постановление Главного государственного санитарного врача, в частности, граждане, прибывшие в РК из территорий, отнесенных к неблагополучным по заболеваемости коронавирусной инфекцией (Сингапур, Япония, Таиланд, Южная Корея, САР Гонконг и САР Макао КНР), будут находиться под медицинским наблюдением по месту пребывания в течение 24 дней со дня пересечения границы РК, из них в течение 14 дней ежедневное посещение специалистом на дому и в течение 10 дней — удаленный мониторинг специалистом. Если лица прибыли на менее длительный срок, то медицинское наблюдение будет осуществляться в течение всего времени пребывания.
Для лиц, прибывших из стран, где зарегистрированы единичные случаи возникновения коронавирусной инфекции (Малайзия, Вьетнам, Германия, Австралия, США, ОАЭ, Канада, Италия), установлен удаленный мониторинг в течение 24-х дней по месту пребывания.
При этом, лица, прибывающие из Китайской Народной Республики, будут на 14 дней помещены под карантин с изоляцией в стационаре, далее после выписки в течение 10 дней лица будут находиться под удаленным мониторингом по месту пребывания.
За состоянием здоровья представителей официальных и правительственных делегаций, а также владельцев служебных и дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний и членов экипажей, прибывающих из неблагополучных территорий, будет проводиться удаленный мониторинг в течение 24 дней.
Коронавирусная инфекция продолжает распространяться в различных странах мира, особенно в Юго-Восточной Азии.
Медицинскими организациями ведется мониторинг состояния здоровья граждан прибывших из Китая с 6 января по месту проживания. Всего охвачено мониторингом 23 801 прибывших, снято с мониторинга 23 647, остаются под медицинским наблюдением 789 человек, прибывших за последние 14 дней, и 165 лиц, контактировавших с госпитализированными.
Всего на 20 февраля госпитализировано 165 человек с повышенной температурой и ОРВИ. Выписано 158, остается в стационарах 7. Состояние больных удовлетворительное. Обследовано и снято с карантина и наблюдения 524 граждан РК и иностранных граждан, находившихся на 14-дневном стационарном карантине.
В Казахстане случаев заболевания и заражения данной инфекцией на сегодняшний день не зарегистрировано.
Усиленные меры проверок и профилактики установлены и соблюдаются в интересах здоровья казахстанцев, в условиях роста количества зараженных и умерших от коронавирусной инфекции в мире.
Министерство здравоохранения рекомендует для постоянно проживающих лиц в РК, прибывших из указанных территорий максимально ограничить контакты и поддерживать домашний карантин. Это в интересах Вас и Ваших близких. В случае возникновения вопросов и необходимости оказания содействия круглосуточно работает Call-центр 1406.

Пресс-служба МЗ РК, 74-31-37, 74-32-41, press_mz@mail.ru

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай