Нейрохирурги провели успешную операцию на переломленный зубовидный отросток второго шейного позвонка

  • Главная
  • Новости
  • Нейрохирурги провели успешную операцию на переломленный зубовидный отросток второго шейного позвонка

Нейрохирурги провели успешную операцию на переломленный зубовидный отросток второго шейного позвонка

Травма шейного отдела позвоночника всегда более опасные по сравнению с травмой других отделов в виду непосредственной близости жизненно важных функциональных центров спинного мозга, которые очень часто приводят к летальному исходу на месте травмы, а в большинстве случаев такие больные остаются тяжелыми инвалидами. К наиболее к частым повреждениям верхнего шейного отдела позвоночника относятся перелом зубовидного отростка С2 позвонка. Такие переломы составляют 6-8% всех переломов шейного отдела позвоночника и около половины из них, к сожалению, выявляются не сразу. (рис.1)
Лечение с помощью скелетного вытяжения или Галло аппаратов может и не решит проблему, когда не наступает консолидация перелома зубовидного отростка. Операция окципитоспондилодез в настоящее время все еще актуально, но ряд ее недостатков-агрессивность методики и обездвиживание краниоцервикального отдела заставляет нас заниматься новыми видами высокотехнологических вмешательств. К такому виду оперативных вмешательств относится трансдентальная фиксация зубовидного отростка С2 позвонка. Опыт работы нейрохирургического отделения БСМП г.Семей при изолированных переломах зубовидного отростка в основном сводился к операциям окципитоспондилодеза с помощью металлической проволокой или специальными винтами и пластинкой. При этом поворот головы вправо и влево выключается полностью, а амплитуда движении головы вверх и вниз остается минимальной. Как следствие, в дальнейшем пациент вынужден поворачиваться корпусом. (рис. 2)
Оптимально приемлемым расходным материалом при стабилизации переломов зубовидного отростка является канюлированные винты. Но в связи отсутствием таких винтов и специального инструментария мы разработали методику использования обычных травматологических винтов сами сделали несколько приспособлений для операции.
Таким способом за 2020 год в БСМП г.Семей нейрохирургами были прооперированы три пациента с переломами зубовидного отростка второго шейного позвонка 2-3 типа, которые дали хороший клинический и функциональный результат

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай