Проведено обучение пациентов с диабетом

Проведено обучение пациентов с диабетом

В КГП на ПХВ БСМП эндокринологическом отделении, единственном отделении области Абай, накануне Всемирного дня борьбы с диабетом проведено обучение пациентов в «Школе для пациентов с сахарным диабетом».
Сахарный диабет – одно из немногих заболеваний, которое представляет для стран всего мира большую медицинскую и социальную проблему. По расчетным данным, приведенным в Атласе IDF (декабрь 2021г.), число больных СД на Земном шаре достигло 537 млн. (10.5%% от количества всех взрослых людей). Причем, половина из них живет с недиагностированным заболеванием. В некоторых странах мира диабетом страдает каждый пятый. Преддиабет имеет 541 млн. людей. К 2045 г.предполагается увеличение количества больных диабетом до 783 млн. [Атлас IDF декабрь 2021г.].
Большая часть случаев СД во всем мире приходится на 2 тип (90-95%). Число случаев СД1 составляет примерно 5 млн. Уровень заболеваемости им ежегодно увеличивается на 3%. В связи с увеличением продолжительности жизни пациентов с диабетом 1 типа сегодня число взрослых пациентов с СД1 больше, чем детей.
Согласно данным на 01.09.2021г в информационных системах МЗ РК было зарегистрировано лишь 409 676 человек с СД, что составляет 2.11% от численности населения страны. Из них детей с СД1 более 4 тысяч человек.
В городе Семей на 01.01.2022г зарегистрировано 9817 человек с СД, из них детей 78, подростков — 25.
В Республике Казахстан, как и в большинстве стран мира, подавляющее большинство больных, страдающих СД, пребывает в состоянии хронической декомпенсации, что обусловливает частое развитие у них специфических осложнений, снижение качества и сокращение продолжительности жизни.
Как известно, ведущей причиной смерти во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). У больных СД2 риск развития ССЗ увеличивается в 2 раза. По данным Nwaneri, ССЗ являются причинами смерти пациентов с СД2 в 52-80% случаев, заболевания почек – в 10-20%, инсульт – в 15%.
В связи с этим необходимо обучение пациентов с СД в Школе Диабета.
Обучение больных СД принципам управления заболеванием является интегрирующим компонентом лечебного процесса. Оно должно обеспечивать больных знаниями и навыками, способствующими достижению конкретных терапевтических целей (самоуправление заболеванием).
Обучающие мероприятия следует проводить со всеми больными СД от момента выявления заболевания и на всем его протяжении. В результате обучения пациент должен не только овладеть знаниями, но и существенно изменить поведение и образ мышления. Обучение должно стать одним из стандартов лечения СД и продолжаться на протяжении всей жизни больного.
«Школы для пациентов с сахарным диабетом» созданы на базе поликлиник, эндокринологического стационара и консультативно-диагностических центров по территориальному принципу.
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом был учрежден в 1991году IDF и ВОЗ в ответ на растущую обеспокоенность по поводу растущей угрозы здоровью, которую представляет диабет. Он отмечается каждый год 14 ноября, в день рождения сэра Фредерика Бантинга, который в 1922г. совместно с Чарльзом Бестом открыл инсулин. За это открытие Фредерик Бантинг был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине – на момент вручения премии ему было 32 года.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай