Проведено обучение по курсам BLS

Проведено обучение по курсам BLS

В КГП на ПХВ БСМП трудится тысячный коллектив, круглосуточно в экстренном порядке в режиме 7/24. Наряду с медицинским персоналом участвуют во спасении человеческих жизней и наш технический персонал, служба безопасности, водители , административно-хозяйственная часть, медтехники. Помимо своих обязанностей такие как, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей. Всем известно, что любая чрезвычайная ситуация начинается внезапно и в таких ситуациях на место происшествия приходят они вместе с медперсоналом. Поэтому появилась необходимость обучить данные службы навыкам оказания неотложной доврачебной помощи, для этого требуются особые знания и навыки, позволяющие максимально грамотно и быстро выполнить необходимые манипуляции.
Впервые в Казахстане с 05 декабря 2022 года в рамках проекта AP14871609 «Оптимизация структуры и повышение эффективности службы неотложной медицины в Казахстане путем проведения обучения лиц без медицинского образования (медицинских техников)» сотрудники кафедры неотложной медицины НАО «Медицинский университет Семей» обучают наших сотрудников навыкам оказания неотложной доврачебной помощи. К таким навыкам относятся (BLS,ASLS) базовая сердечно-легочная реанимация у взрослых и детей, автоматическая наружная дефибрилляция, методы восстановления проходимости верхних дыхательных путей при их обструкции инородным телом, методы наложения шин при различных травмах, способы транспортировки пострадавших, методы спасения жизни при утоплении, ожогах, обморожениях, отравлении угарным газом, кровотечениях и шоковых состояниях.
Образовательная программа дает возможность получения соответствующего сертификата медицинского техника. По словам курсантов, все они в процессе своей практической деятельности неоднократно сталкивались с чрезвычайными и неотложными ситуациями, в которых они должны были оказать первую медицинскую помощь. Надеемся, что полученные ими знания пригодятся им в дальнейшей работе, и они помогут спасти немало жизней.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай