1 мая — День единства народа казахстана

1 мая — День единства народа казахстана

Уже несколько веков 1 Мая — праздничный день во многих странах мира. Первоисточниками Дня труда были такие события: В конце апреля 1856 года австралийские рабочие организовали митинги и выступления. Они хотели ввести 8-часовой рабочий день. Эту идею подхватили рабочие движения в Канаде и США, а немного позже поддержали и европейцы. В 1889 году на международном уровне было принято решение об утверждении праздничного дня в знак солидарности всех, кто зарабатывает на жизнь честным трудом. Это постановление было принято Парижским конгрессом II Интернационала. На территории Российской империи с 1890-го ежегодно проходили первомайские демонстрации и митинги рабочих. После 1917 года 1 Мая стал праздничным днем и в СССР всегда отмечался широко.
С приобретением независимости Республикой Казахстан этот весенний праздник сохранился и стал называться «Праздник единства народа Казахстана», согласно указу первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от 18 октября 1995 года. Праздник начал отмечаться в 1996 году, а соответственно празднование 1 мая Дня труда было отменено.
Казахстан — мультикультурная и многонациональная страна. На его территории представлено свыше 150 народностей. В РК принимают всех, кто желает жить и работать на этой земле. Важно, чтобы разные народы в границах казахстанского государства жили мирно, понимали и уважали культуру, традиции, обычаи друг друга.
Уважаемые соотечественники и коллеги, от имени руководства и всего многонационального коллектива БСМП г.Семей примите самые теплые поздравления, с наступающим Праздником единства народов Казахстана – 1 мая! Желаем всем крепкого здоровья, успехов в труде, счастья и процветания каждой семье!

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай