17 мая состоялся очередной визит руководства Министерства здравоохранения РК

  • Главная
  • Новости
  • 17 мая состоялся очередной визит руководства Министерства здравоохранения РК

17 мая состоялся очередной визит руководства Министерства здравоохранения РК

17 мая состоялся очередной визит руководства Министерства здравоохранения Республики Казахстан: больницу посетили вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров и руководитель УЗ ВКО Ілияс Мұхамеджан.
Руководством больницы были изложены основные стратегические направления развития, представлена гибридная операционная. На реализацию проекта направлено 1,8 млрд тенге, на которые был приобретен напольный ангиограф, аналогов которому нет на территории стран бывшего СНГ – это позволит больнице вывести оказание медицинской помощи на новый уровень, обеспечив одновременное проведение 3 операций разного профиля – это более 3 тысяч операций в год. Область его применения – нейрохирургия, кардиохирургия, абдоминальная хирургия, гинекология, урология. Размещение гибридной операционной позволит своевременно и качественно оказывать неотложную медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения, выполнять экстренные операции на сосудах головного мозга, на коронарных сосудах, при политравмах с тромбоэмболиями, тем самым предотвращая развитие осложнений и снижая риск смерти и инвалидизации, позволяя спасать тысячи жизней. Подобный опыт будет внедрен впервые в РК. Сегодня вмешательства при сочетанной патологии производятся поэтапно и в отдельности каждым из специалистов. Особая важность такого подхода для пациентов – в значительном повышении шансов на выживание и выздоровление.
Также вице-министру было сообщено, что в области реализуется программа по подготовке кадров за рубежом, в том числе в ведущих клиниках мира. Эти меры направлены на создание пациентоориентированной модели здравоохранения, отвечающей мировым стандартам. Внедрение современных технологий позволит больнице соответствовать мировым требованиям оказания медицинской помощи, расширяя географию пациентов, тем самым способствуя развитию медицинского туризма.
Камалжану Надырову была также представлена работа приемного покоя –триаж-система, направленная на снижение догоспитальной летальности – экстренная помощь с дифференцированным подходом и разделением вызовов по категориям срочности и по симптомам (синдромам). Такая система эффективно работает во многих странах мира, где при первичном приёме имеются несколько потоков оказания помощи. Красный поток – это пациенты, которым помощь должна быть оказана немедленно, жёлтый поток – тоже экстренно, но у врачей есть время на оказание помощи, зелёный поток – пациента должны принять, обслужить, дать направление, а в случае необходимости госпитализировать в плановом порядке.
Гостями также было посещено отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, операционный блок больницы и отделение CheckUp, развернутое для комплексной диагностики организма.
Вице-министр пожелал руководству и коллективу БСМП г.Семей дальнейшего успешного развития.
Внимание и всесторонняя поддержка и со стороны Правительства и местных исполнительных органов, а также идеологическое и методологическое содействие со стороны Министерства здравоохранения РК мотивирует коллектив больницы к качественному развитию, системному труду и дает мощный толчок к росту во благо развития здравоохранения страны для сохранения здоровья граждан Республики Казахстан.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай