В ВКО открыли уникальную гибридную операционную

В ВКО открыли уникальную гибридную операционную

Уникальность оборудования этой операционной состоит в том, что на нем можно проводить так называемые гибридные операции — это несколько видов операций на одном пациенте, включая интервенционные вмешательства и открытые методы, (например, на открытом сердце и головном мозге).
Новый медицинский объект, который, к слову, был спроектирован в соответствии с требованиями международных «золотых» стандартов JCI, открыл ведущий нейрохирург страны, председатель Правления Национального научного центра нейрохирургии Серик Акшулаков. Более того, совместно со своим коллегой, заведующим сосудистой нейрохирургии нейрохирургического центра Ерболом Махамбетовым и заведующим отделением эндоваскулярной хирургии и гибридной операционной БСМП Айболом Маралбаевым, мэтр отечественной медицины в течение четырех часов провел сложнейшую операцию по эмболизации сосудов, питающих опухоль головного мозга, с дальнейшим ее удалением открытым способом.
«Ранее данная операция нами была бы проведена в два этапа. Первый этап — эндовоскулярная операция на сосудах, питающих опухоль, и второй этап — через несколько дней — удаление самой опухоли. Сегодня я сделал эти манипуляции в одном зале одномоментно, малоинвазивно и с минимальной травматизацией пациента. Я сегодня получил удовольствие, работая на современном, высококлассном оборудовании в новой операционной, аналогов которой в Казахстане нет. Гибридная операционная позволит повысить доступность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению и лечить сложных больных у себя, не направляя их в другие города или страны. Безусловно, это результат той огромной работы, которую проводит акимат Восточного Казахстана под руководством Даниала Ахметова, чья колоссальная поддержка позволила реализовать ряд новейших проектов мирового уровня в медицине области», — отметил главный нейрохирург страны Серик Акшулаков.
Действительно, именно благодаря комплексной программе развития здравоохранения области в регионе был впервые в стране в 2018 году на базе Областного специализированного медицинского центра в городе Усть-Каменогорск был создан Центр роботохирургии и трансплантологии, в городах Аягоз и Алтай при методологической поддержке Национального центра нейрохирургии инсультные центры второго уровня, а также Центр политравмы и ортохирургии на базе БСМП города Семей совместно с Национальным институтом травматологии и ортопедии. Что касается нового проекта, то гибридная операционная включает в себя все необходимое для многих областей хирургии, и ее основное отличие от классической операционной – сочетание в едином многофункциональном блоке оборудования и технологий для проведения как открытых, так и малоинвазивных лапароскопических вмешательств, с системами медицинской визуализации: магнитно-резонансными томографами, компьютерными томографами, хирургическими рентгеновскими системами или С-дугами, УЗИ-системами, системами видеонавигации.
По словам заместителя акима ВКО Асем Нусуповой, принявшей участие в открытии операционной, ключевой задачей является охватить высокоспецилизированной медицинской помощью население города Семей и Семейского региона. «БСМП, которая оказывает медицинскую помощь около 700 000 жителям Семейского региона, закрывает 40 процентов объема стационарной помощи этого региона. Ежегодно более 24 000 пациентов проходят осмотр в приемно-диагностическом отделении клиники, из которых подлежат госпитализации 14 000 человек. Такой большой контингент населения создает большой потенциал для работы новой операционной, которая призвана оказать своевременную и комплексную медицинскую помощь людям, снизить процент инвалидизации и выживаемости при острых сосудистых нарушениях (при инсультах и инфарктах) и политравмах. Стоимость проекта, куда входит— организация, реконструкция здания и установка гибридной операционной составляет 2,3 млрд.тенге, в том числе на оборудование 1,7 млрд.тенге. И данные средства были выделены как из областного бюджета, так и из внебюджетных источников. На сегодняшний день данное оборудование является последним словом европейских и американских стандартов качества, и при поддержке Министерства здравоохранения мы надеемся на то, что в рамках гарантированного обьема бесплатной медицинской помощи операции на новом оборудовании будут доступны жителям области», — сказала Асем Нусупова.
На сегодня в клинике организована группа специалистов для работы гибридной операционной. В зависимости от проводимых в операционной манипуляций размер врачебных бригад может доходить до двадцати человек. Планируется проведение порядка 3000 операций в год.
К слову, подготовка высококлассных специалистов шла задолго до данного события. Как рассказал руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан, БСМП города Семей с 2017 года активно участвует в программе трехуровневого обучения врачей за рубежом, на которую акиматом области выделено с 2017 года уже 3,2 млрд. тенге. В рамках этого проекта были обучены в Англии в течение 3-х месяцев 19 специалистов по принципу мультидисциплинарной бригады, куда вошли рентгенхирурги, анестезиологи, травматологи, неврологи, кардиологи, специалисты лучевой диагностики. А также в республиканских центрах прошли переподготовку специалисты нейрохирурги, интервенционные кардиологи, рентген-лаборанты. В целом прошли обучение и подготовлены для работы в гибридной операционной 43 специалиста. Программа обучения в текущем году продолжается, и в составе мультидисциплинарной бригады буквально в сентябре месяце за новыми знаниями отправятся 12 специалистов БСМП города Семей за рубеж.

 

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай