• Справочная

    8 (7222) 777-338
  • Адрес

    ул. Мичурина 140А
  • Время работы

    Круглосуточно
ВопросыОтветы
1Что я получу, как гражданин страны, от внедрения ОСМС?Во-первых, медицинскую помощь в любой клинике, выбранной лично Вами на территории РК. В этом случае, расходы клиники будут полностью покрыты Фондом; Во-вторых, освобождены от всех видов дополнительных платежей за мед.помощь, предусмотренных в рамках пакетов ГОБМП и ОСМС; В-третьих, полный доступ на расширенный и улучшенный по составу перечень лекарственных средств, предоставляемых Вам в любой аптеке страны (который зарегистрирован в Фонде как поставщик фарм.услуг); В-четвертых, возможность получения ежемесячной информации о взносах, перечисленных в Вашу пользу в ФСМС и услугах, полученных Вами в мед.организациях; В-пятых, защита Фондом своих прав и интересов в случае некачественного обслуживания или нарушения моих прав как участника ОСМС.
2Я мать троих детей, в разводе, официально не работаю, алименты не получаю, бывают подработки. Как мне быть с ОСМС? За ваших троих детей государство будет делать отчисления. Если ваши не достигли 3-х летнего возраста, и вы находитесь в декретном отпуске, то вас также государство будет платить. Вы, как мама, должны заняться вопросом легального трудоустройства, и платить как работник, либо Вам необходимо обратиться в орган занятости, где вам предложат варианты трудоустройства в соответствии с вашей квалификацией и опытом работы. Если предложенные варианты вам не подходят, то вы получаете статус безработного, и в этом случае государство берет на себя обязательства по выплате за вас взносов в ФСМС в течение отведенного времени. В ином случае вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и производить отчисления в Фонд медстрахования от вашего заявленного дохода или в случае отсутствия доходов – в размере 2% от минимальной заработной платы.
3Подскажите, будут ли медуслуги оказываться застрахованным гражданам по всей территории РК, командированным, людям в отпуске, например. Или только по месту прописки? Медуслуги в рамках пакетов обязательного социального медстрахования (ОСМС) предоставляются на всей территории Республики Казахстан, независимо от места нахождения застрахованного гражданина.
4Для граждан, занятых на сезонных работах или работах непостоянного характера, как будут учитываться их доходы? Данная категория при непостоянных доходах может выплачивать в Фонд медстрахования через банк второго уровня взносы, в размере 2% от минимальной зарплаты. Это составит на текущий период 457 тенге ежемесячно.
5Как будет обеспечена медицинская помощь иностранцам, работающим в РК, трудовым мигрантам?Согласно п.2 ст.2 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Трудовым мигрантам медицинская помощь оказывается в рамках межгосударственных соглашений. Если такие соглашения отсутствуют, то трудовые мигранты получат медицинскую помощь в рамках ДМС и при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих на бесплатной основе.
6При ОСМС предусмотрена ли передача накопившихся средств родственникам при смерти плательщика?Не предусмотрено, социальное медицинское страхование не является накопительной системой. Вне зависимости от суммы взносов каждого плательщика, все категории населения будут иметь одинаковый доступ к медицинским услугам.
7Касательно ВИЧ-инфекции в рамках ОСМС: каков механизм, входит ли в перечень страхования, финансирование и т.д. (в какой мере коснется)?Покрытие медуслугами, связанными с ВИЧ – инфекцией, которые входят в список социально-значимых заболеваний, будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и по мере расширения страхового пакета будет передаваться в Фонд.
8Подскажите, до какого возраста дети освобождены от взносов в систему ОМС?От взносов в ФСМС освобождены дети до 18 лет, студенты и выпускники учебных заведений до 6 месяцев после окончания.
9Предусматривает ли ОСМС получение санаторно-курортного лечения?Пакет медуслуг ОСМС не предусматривает санаторно-курортное лечение, но предполагается расширение реабилитационной помощи по ряду заболеваний (инсульт, инфаркт, онкология, трансплантология) за счет страховых средств.
10Может ли ФСМС возместить расходы, затраченные на лекарственные средства, выписанные врачом коммерческой клиники, не заключавшей договор с ФСМС?В случае, если клиника не заключила контракт с ФСМС, расходы на лекарственные средства не возмещаются. В целях рационального и обоснованного использования страховых средств в ФСМС клиника, выписавшая рецепт, должна иметь контракт с Фондом.
11Будут ли медстраховка компенсировать назначенные врачом лекарства и каких заболеваний коснется 100%-возмещение?Государством сегодня определен перечень бесплатных лекарственных средств, предоставляемых населению. В рамках пакета ОСМС данный перечень будет не только сохранен, но и расширен и улучшен по ряду позиций.
12Можно ли застрахованному лицу в системе ОМС лечиться за пределами республики бесплатно?Фонд медстрахования будет оплачивать оказанные медуслуги только на территории Республики Казахстан.
13Как самостоятельно узнать платит ли взнос мой работодатель в ФСМС?Если у Вас есть доступ к интернету, то Вы можете получит информацию о поступлениях страховых взносов в автоматическом режиме на личную электронную почту от Фонда медстрахования, либо Вы можете направить официальный запрос в Фонд с указанием личных данных. Если у вас нет доступа в Интернет, то узнать о своих отчислениях в Фонд медстрахования можно, обратившись в поликлинику, ГЦВП, ЦОНы, территориальные центры занятости,
14Если я отношусь к непродуктивно самозанятому населению, у меня временные заработки, и я не зарегистрирован в качестве безработного, то надо ли мне отчислять взносы в ФСМС, если да, то сколько процентов и от чего?Если вы относитесь к категории самозанятых, то до 2020 года вам будет предоставлен бесплатно весь пакет медицинской помощи, за исключением плановой госпитализации. Мы бы рекомендовали вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и делать отчисления от заявленных доходов, второе — обратиться в органы занятости для трудоустройства или получения статуса безработного, третье – можете также самостоятельно через банки второго уровня делать отчисления в ФСМС в размере 2% от МЗП.
15При смене места работы, у меня 1-2 месяца перерыва до перехода на новую работу, будет ли действовать пакет медуслуг в рамках ОСМС? По предлагаемым нормам в течение 3-х месяцев с месяца, за который был произведен последний взнос, сохраняется право на медицинскую помощь в ОСМС, при этом обязательство уплаты взносов за 3 месяца (задолженность)сохраняется.
16При обращении в частную лабораторию будет ли фонд медстрахования оплачивать мои расходы на сдачу анализов?Фонд напрямую не будет оплачивать услуги лаборатории. Но они для вас будут бесплатны, если у лаборатории имеется контракт с клиникой, заключившей, в свою очередь, договор с Фондом медстрахования.
17Как узнать застрахован ли человек?Если вы работник, то согласно законодательству, работодатель обязан ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять вам сведения об исчисленных (удержанных) и перечисленных отчислениях и (или) взносах. Также данную информацию можно будет проверить посредством портала и в филиалах Фонда, ГЦВП, в ЦОН-е, на портале e-gov и в поликлиниках, где Вы закреплены.
18Когда человек становится застрахованным в системе ОСМС с момента заключения трудового договора или с оплаты первого взноса работодателем?С момента отчислений в Фонд медстрахования.
19Должен ли больной покупать за свой счет и приносить свои шприцы в процедурный кабинет в поликлинику для выполнения процедур, назначенных лечащим врачом?Нет, они должны быть в наличии.
20Как будет оказываться медпомощь лицам без гражданства?Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
21От работодателейисследование
22Почему я как работодатель должен участвовать в системе ОСМС? ОСМС предусматривает ответственность трех сторон – государства, работодателя и гражданина. Работодатели должны также заботиться о здоровье своих работников, ведь здоровые и производительные трудовые ресурсы – залог успеха любого предприятия. Поэтому во всех странах, где функционирует ОСМС, работодатели производят взносы в системы медицинского страхования, размер которых составляет от 3% до 15% от фонда оплаты труда.