Минздравом РК принят комплекс мер по предупреждению завоза и распространения в Казахстане коронавирусной инфекции

  • Главная
  • Новости
  • Минздравом РК принят комплекс мер по предупреждению завоза и распространения в Казахстане коронавирусной инфекции

Минздравом РК принят комплекс мер по предупреждению завоза и распространения в Казахстане коронавирусной инфекции

✅Создан республиканский штаб из экспертов по эпидситуации

✅Сегодня под председательством Министра проведено совещание с участием Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также других подведомственных организаций Минздрава. В ходе рабочего совещания обсуждены меры по недопущению завоза и распространения инфекции и организации комплекса противоэпидемических мероприятий.

✅Подготовлен проект Национального плана реагирования на коронавирусную инфекцию.

✅Проведено селекторное совещание с управлениями здравоохранения регионов, заслушаны отчеты о готовности медицинских организаций, даны конкретные поручения по усилению мероприятий и поддержанию запасов необходимых лекарственных средств.

✅Управлениями здравоохранения на сегодняшний день заблаговременно ведется обеспечение готовности инфекционных стационаров к поступлению пациентов, развёртыванию дополнительных коек в других стационарах.

✅Проведена теоретическая и практическая (тренинги, учения) подготовка медицинских работников.

✅Подготовлен перечень лекарственных средств и медицинских изделий для неснижаемого запаса в медицинских организациях.

✅Сегодня Министр посетил Оперативный центр по Чрезвычайным ситуациям в общественном здравоохранении Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК, который переведен в активный режим работы.
⁃ В центре проводится постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации по коронавирусной пневмонии в Китае. Оперативный центр в круглосуточном режиме получает информацию из Всемирной организации здравоохранения, американских центров контроля за заболеваниями (СDC). Специалистами центра совместно с Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг разработаны алгоритмы действий для медицинских и лабораторных работников на случай завоза коронавирусной инфекции.

Справочно: Оперативный центр создан в целях реализации требований Международных медико-санитарных правил и Глобальной программы охраны здоровья, для оперативного реагирования органов здравоохранения во взаимодействии с другими заинтересованными органами и организациями на ЧС в области общественного здравоохранения биологического, химического и радиологического характера.
Деятельность Оперативного центра направлена на усиление потенциала страны в области своевременного распознавания, информирования и реагирования на всевозможные риски, угрозы и чрезвычайные ситуации в общественном здравоохранении на глобальном и региональном уровне.

Вместе с тем, Министерством здравоохранения Республики Казахстан принимается комплекс других санитарно-противоэпидемических и профилактических мер:

✅Усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска на Государственной границе;

✅утверждено и направлено в регионы постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан «Об усилении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения пневмонии неустановленной этиологии на территории Республики Казахстан»;

✅профилактические мероприятия координируются Республиканским штабом по профилактике инфекционных заболеваний при МЗ РК, утвержден план мероприятий по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавирусной инфекции;

✅в аэропортах и железнодорожных вокзалах, автопереходах проводится обязательная бесконтактная термометрия всех лиц (пассажиры, перевозчики, члены экипажей, бортпроводники и другие), особенно прибывающих из Китайской Народной Республики;

✅с работниками аэропортов, пограничной и таможенной службы, с бортпроводниками, летным составом, проводниками пассажирских поездов проводится работа по обеспечению взаимодействия, выявлению больных с подозрением на заболевания коронавирусной и другими инфекциями в полете и пути следования поездов;

Вместе с тем, в отношении лиц, прибывающих из КНР, медицинскими организациями республики проводится медицинское наблюдение в течение 14 дней (максимальный инкубационный период) по месту прикрепления.

При появлении симптомов заболевания, проводится госпитализация в инфекционные стационары, где осуществляется комплекс диагностических процедур.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай