Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 15 февраля 2020 г в Казахстане

  • Главная
  • Новости
  • Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 15 февраля 2020 г в Казахстане

Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 15 февраля 2020 г в Казахстане

Так, за период с 6 января по 13 февраля через пункты пропуска государственной границы с КНР в Казахстан прибыло 31 231 человек.
Специалистами санитарно-карантинных пунктов Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения в период с 6 января по 13 февраля осмотрены в пунктах пропуска через государственную границу с Китаем в международных аэропортах и железнодорожных вокзалах 31231 человек.

До сегодняшнего дня госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 154 человек с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 138, в стационарах под медицинским наблюдением остается 16 человек.
Из 83 эвакуированных граждан Республики Казахстан у 12 продолжается клиника ОРВИ легкой степени, с катаральными явлениями, без повышения температуры тела.

Состояние граждан Республики Казахстан, эвакуированных из г. Ухань КНР в Российскую Федерацию (Тюменская область – 3 человека) и Республику Узбекистан (5 человек) удовлетворительное, повышенной температуры тела, симптомов ОРВИ и жалоб не выявлено.
Также, 13 февраля текущего года в 7:00 часов утра в г. Алматы из Пекина прибыл рейс с 211 пассажирами на борту, в том числе 171 граждан Казахстана. Все были доставлены и госпитализированы в стационар на период не менее 3 дней для медицинского и лабораторного обследования. Состояние здоровья удовлетворительное.

Для дополнительного контроля пробы всех госпитализированных направлены в Национальный Научный Центр особо опасных инфекций им. Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике нового коронавируса.

В республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал.

Необходимо отметить, ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК.

Министерство здравоохранения РК напоминает, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики:
— часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
— использовать спиртовые антисептики для рук;
— избегать места массового скопления людей;
— избегать контакта с больными людьми;
— в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай