О готовности Казахстана к защите от коронавируса рассказал главный санитарный врач Казахстана

  • Главная
  • Новости
  • О готовности Казахстана к защите от коронавируса рассказал главный санитарный врач Казахстана

О готовности Казахстана к защите от коронавируса рассказал главный санитарный врач Казахстана

О готовности Казахстана к защите от коронавируса рассказал главный санитарный врач Казахстана

В своем выступлении Жандарбек Мухтарович рассказал о всех основных активностях Минздрава РК, направленных на профилактику и предотвращение случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

✅Решение о вывозе студентов из КНР

Спикер поделился планами о возможном отзыве студентов из г. Ухань. В данное время 90 граждан Казахстана находятся в этом городе. Со всеми студентами установлен контакт, все обеспечены питанием, медицинским обслуживанием.

✅Наблюдение за гражданами

Медицинские учреждения Казахстана готовы проводить наблюдение за прибывающими из КНР людьми. Длительность наблюдения – 14 дней, столько дней требуется для выявления признаков вирусной инфекции.

✅Исследование вируса

Пробы и анализы, взятые у подозреваемых в заболевании, будут отправляться в крупные исследовательские центры (организации ВОЗ, крупные российские лаборатории).

✅Минздрав РК плотно взаимодействует с аналогичными государственными структурами КНР – для согласования и проведения совместных действий.

В случае необходимости, Минздрав РК может поддержать усилия Китая по организации противоэпидемических мероприятий, отправив в Китай опытных казахстанских эпидемиологов.

✅Оснащенность и препараты

Разработан алгоритм по оснащению наших медучреждений медицинскими препаратами, оказания медицинской помощи. В распоряжении инфекционных стационаров – 6 тыс коек для больных или людей, бывших в контакте с больными. При необходимости, дополнительно будет развёрнуто еще 4700 коек.

Полностью проведены расчеты для полугодового обеспечения всех медучреждений препаратами.

✅О работе оперативного штаба

Ежедневно работает оперативный штаб по координации всех департаментов, задействованных в локализации вспышки вируса, освещении ситуации с коронавирусом и действиями Минздрава РК.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай