Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым встретилась с медобщественностью города Семей

  • Главная
  • Новости
  • Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым встретилась с медобщественностью города Семей

Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым встретилась с медобщественностью города Семей

Первым пунктом посещения стала Больница скорой медицинской помощи, где открылась гибридная операционная с уникальной ангиографической установкой.
Примечательно, что комплекс для хирургических вмешательств на базе БСМП Семея стал первым в республике. Уникальность оборудования состоит в том, что на нем можно проводить гибридные операции, то есть несколько видов операций на одном пациенте, включая интервенционные вмешательства и открытые методы.
На реконструкцию здания и установку гибридной операционной из местного бюджета было выделено 2,3 млрд. тенге, в том числе на оборудование 1,7 млрд. тенге. Отметим, что комплекс был построен в соответствии с требованиями международных «золотых» стандартов JCI. В гибридной операционной с момента открытия успешно проведено уже 263 операции. Всего планируется проводить 2,9 тыс. операционных вмешательств в год.
Кроме того, в рамках рабочей поездки Заместителя Премьер-Министра вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров посетил ряд объектов здравоохранения города Семей.
Он ознакомился с деятельностью Регионального противотуберкулезного диспансера, где встретился с коллективом медорганизации и обсуждены приоритетные задачи Послания Президента РК.
В ходе посещения вице-министр поинтересовался достаточно ли идет обеспечение лекарствами, нет ли дефицита. На сегодняшний день в диспансере трудятся около 300 человек, из них 52 высококвалифицированных врачей.
Также Камалжан Надыров встретился с коллективом консультативно-диагностической поликлиники In Vitro, которая начала работу в 2008 году. Основным направлением деятельности является лабораторная диагностика и медицинская реабилитация.
Вице-министру рассказали о совершенно уникальном методе лечения на аппарате вакуумной терапии «Vacumed» пациентов с такими социально-значимыми заболеваниями, как сахарный диабет, артериальная гипертония I – II стадии. Также на базе клиники работает Реабилитационный центр «ON’ALTU», терапия в котором ориентирована на лечебно-физкультурные занятия пациентов, нуждающихся в медицинской реабилитации, детей в том числе.
Помимо этого, по пути в Усть-Каменогорск вице-министр посетил врачебную амбулаторию села Привольное, что находится в Уланском районе. Сельская ВА обслуживает более 1500 человек, оказывая первичную медицинскую помощью.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай