РЕАКЦИЯ НА ПРИВИКУ ОТ COVID-19 ЗАВИСИТ ОТ АКТИВНОСТИ ИММУНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА – Е.КОВЗЕЛЬ

  • Главная
  • Новости
  • РЕАКЦИЯ НА ПРИВИКУ ОТ COVID-19 ЗАВИСИТ ОТ АКТИВНОСТИ ИММУНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА – Е.КОВЗЕЛЬ

РЕАКЦИЯ НА ПРИВИКУ ОТ COVID-19 ЗАВИСИТ ОТ АКТИВНОСТИ ИММУНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА – Е.КОВЗЕЛЬ

Иммунный ответ на вакцину бывает ярким, когда сама иммунная система человека работает активно. Соответственно у пациента с высоким иммунитетом и реакция на прививку от COVID-19 может быть сильной. Об этом в рамках онлайн лектория 27: «Об антителах и поствакцинальном иммунитете», который прошел на площадке Школы медицинской журналистики, рассказала заведующая отделом клинической иммунологии аллергологии и пульмонологии республиканского диагностического центра (РЦД), д.м.н РК и РФ Елена Ковзель.
По словам специалиста, даже небольшая ответная реакция организма на вакцину говорит о том, что иммунная система сработала хорошо. Другое дело, если привитый не отреагировал на вакцину, что может говорить о процессе угнетения иммунного ответа.
«Это можно рассмотреть, конечно, как норму, но при этом мы будем ожидать слабую иммунную защиту. Если всё-таки реакция была обычная, как покраснение в месте введения вакцины, возможно небольшое недомогание, повышение температуры до 38, то это рассматривается, как нормальный иммунный ответ и нормальную реактогенность», — уточнила Елена Ковзель.
Тяжёлые реакции на вакцину могут встречаться у детей и у пациентов с различными заболеваниями, воспалительными синдромами. Поэтому этой категории вакцинация противопоказана.
«У детей и у пациентов, например, после химиотерапии, может быть совсем тяжелая реакция, когда температура повышается до 39-40. Мы рассматриваем это, как норму, как сильный иммунный ответ организма на вакцину. Но здесь нужно смотреть — может быть это аллергическая, или токсико-аллергическая реакция, либо повышенная реакция», — отметила врач.
Как быстро после вакцинации формируется иммунитет и как быстро он угасает, нужно ли сдавать анализы на антитела перед вакцинацией и после – об этом и многом другом вы можете узнать из видеозаписи лектория.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай