Сотрудники БСМП г.Семей продолжают обучение в рамках долгосрочной Программы трехуровневого обучения специалистов за рубежом

  • Главная
  • Новости
  • Сотрудники БСМП г.Семей продолжают обучение в рамках долгосрочной Программы трехуровневого обучения специалистов за рубежом

Сотрудники БСМП г.Семей продолжают обучение в рамках долгосрочной Программы трехуровневого обучения специалистов за рубежом

Инициатором Программы является Аким Восточно-Казахстанской области Ахметов Даниал Кенжетаевич, для реализации которой акиматом ВКО выделены большие средства из областного бюджета. За 2 года 19 специалистов были обучены в Англии по принципу мульти-дисциплинарной бригады. В целом уже 43 специалиста прошли обучение.
Программа обучения продолжается: с 11 августа по 05 сентября 2019 года стажировку в Израиле проходит главная медицинская сестра клиники Гульжан Баспакова, которая на протяжении многих лет вносит большой вклад в деятельность БСМП г.Семей.
Целью данной стажировки является изучение госпитального сервиса для среднего медицинского персонала. Программа заложена под практическую работу на местах с погружением в рабочие процессы. Стажеры имеют возможность поработать в районных клиниках, изучить госпитальный сервис в клиниках национального и международного уровня. Основная стажировка проводится на базе одной из главных клиник Израиля и медицинского факультета Тель-Авивского университета. Базовое место обучения – Медицинский центр Тель ха-Шомер имени Хаима Шибы, которая в
2018 году вошла в рейтинг 10 лучших клиник мира, наряду с клиниками США, Германии, Швейцарии, Франции и Японии. Клиника аккредитована по стандартам международной аккредитации JCI и является клинической базой Тель-Авивского Университета, благодаря чему в рамках курса привлечены ресурсы Школы сестринского дела Университета.
Конкурентные преимущества обучения в Израиле является то, что обучение проводится на русском языке, что значительно повышает эффективность обучения и облегчает восприятие и усвоение информации.
Так как Израиль является мировым центром медицинского туризма, здесь можно наблюдать и приобрести понимание организации процесса медицинского туризма, что является актуальным вопросом повестки для здравоохранения Республики Казахстан.
Программа стажировки затрагивает следующие темы:
— Работа больницы в условиях страховой медицины.
— Вопросы системы госпитализации.
— Организационная структура и должности в сестринском деле.
— Эффективное взаимодействие среднего медицинского персонала по вертикали и между клиническими и параклиническими отделениями.
— Менеджмент, лидерство и качество в сестринском деле;
— Роль старшей медсестры в рациональном использовании бюджета клиники;
— Рациональное использование помещений больницы;
— Управление персоналом.
— Методики отбора и удержания кадров. Управление кадровым составом медсестер – обучение, мотивация и возможность оценки работы.
— Управление лекарственными средствами и медицинским оборудованием, в том числе высокотехнологичным, в больнице (в аспекте среднего медицинского персонала).

По окончании учебы Гульжан Баспакова будет иметь возможность воплотить полученные знания по госпитальному менеджменту на рабочем месте в БСМП г.Семей. Желаем нашим специалистам успешного обучения!

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай