12 мая Международный день медицинской сестры

12 мая Международный день медицинской сестры

Однако есть те профессии, которые однажды возникнув, существуют и всегда будут необходимы в обществе. В первую очередь – это профессия медсестры – одна из самых гуманных и полезных обществу.
Администрация БСМП г.Семей во главе с Дирктором Буркутовым Е.Т. и весь коллектив с огромным уважением и благодарностью поздравляют медицинских сестер с профессиональным праздником!!! Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, безграничной любви наших пациентов и благополучия в каждой семье!
Вы, бесспорно, заслужили свой собственный праздник – Международный день медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая. Фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, но только в январе 1974 года Международным советом медицинских сестер, в составе которого 141 страна, было принято официальное решение праздновать этот день сегодня, в честь дня рождения Флоренс Найтингейл. Главная награда, к которой стремится каждая медсестра – премия имени Флоренс Найнтигейл. Это медаль, на которой изображена женщина со светильником, как символ добра, света, милосердия и надежды, с надписью на обратной стороне: «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества».
Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой механизм и робот не способен справиться с этой сложной задачей. Только человек способен ощутить человеческую потребность и вовремя отреагировать при необходимости. Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Медсестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Людям этой профессии присущи самые гуманные, человеческие качества: доброта, отзывчивость, сопереживание и возможность подарить человеку надежду на спасение. Поэтому сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых нужных профессий в здравоохранении – медицинских сестер, с профессиональным Праздником!

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай