ОСМС

Что такое ОСМС?

Обязательное медицинское страхование стала одним из главных внедрений 2017 года в Казахстане. Если ранее медицинское страхование на протяжении многих лет действовала в категории как добровольное, то внедрение обязательного медицинского страхования в Казахстане несет в себе колоссальные изменения.

Система обязательного медицинского страхования поможет Казахстану идти в ногу со временем, а также стимулировать дальнейшее развитие страхового рынка. Ведь ни для кого не секрет, что у развитых стран мира практикуется медицинское страхование, и является основной частью жизни.

Государство гарантирует бесплатную медицинскую помощь:

  • Скорая медицинская помощь и санитарная авиация;
  • амбулаторно-поликлиническая помощь при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом, а также лицам, не имеющим права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», включающая: первичную; консультативно-диагностическую помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов;
  • стационарная помощь: плановая стационарная помощь только при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом, – по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации, определяемого уполномоченным органом; по экстренным показаниям – вне зависимости от наличия направления;
  • стационарозамещающая помощь при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом, – по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации;
  • профилактические прививки.

В ОСМС войдет:

  • профилактический осмотр взрослых и детей;
  • услуги узких специалистов, исследование и диагностика;
  • лабораторная диагностика, в том числе дорогостоящая. Например, на гормоны и онкомаркеры;
  • стоматология для детей до 18 лет, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей, беременных.
  • плановая госпитализация в стационар, лечение острых и хронических заболеваний сверх бесплатной медпомощи;
  • плановые операции, в том числе дорогостоящие;
  • медицинская реабилитация и восстановительное лечение.

15 категории льготников: беременные женщины

Самый часто задаваемый вопрос через call-центр 1414 – «Какие льготы и кому предоставит государство в системе обязательного медицинского страхования?». Мы расскажем о каждой из 15 льготных категорий. Сегодня о льготах для беременных женщин.

С 1 января 2020 года после внедрения системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) все беременные женщины будут получать все медицинские услуги бесплатно. Так как они входят в льготную категорию, взносы за них будет оплачивать государство

15 категории льготников: дети

С 1 января 2020 года, за всех детей до 18 лет государство ежемесячно будет уплачивать взносы в размере 4 % от среднемесячной заработной платы.
Важно упомянуть, что в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) патронаж детей как и сейчас будет бесплатным

15 категорий льготников: многодетные семьи

С января 2020 года в соответствии с пп. 11) ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени освобождаются от уплаты взносов за медицинское страхование.

Государство будет уплачивать взносы для данной категории населения в размере 4% от среднемесячной заработной платы. Это дает им возможность войти в систему ОСМС, которое дает право на единый пакет медицинских услуг, а именно:

  • доступ к дорогостоящим лабораторным и диагностическим услугам;
  • профилактические осмотры;
  • амбулаторно-лекарственное обеспечение;
  • плановая стационарная и стационарозамещающая медицинская помощь;
  • медицинская реабилитация и восстановительное лечение

15 категорий льготников: неработающие получатели государственной адресной социальной помощи

Каждый безработный имеет право на адресную социальную помощь в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи».
Помимо этого, каждый безработный гражданин получающий государственную адресную социальную помощь станет участником системы социального медицинского страхования. Полный спектр медицинских услуг станет доступным с 1 января 2020 года.

15 категорий льготников: инвалиды

Инвалиды всех групп (І, ІІ и ІІІ группы), начиная с 1 января 2020 года получат доступ к полному спектру медицинских услуг в условиях обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Помимо гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), они станут получателями пакета ОСМС. Оказывать бесплатную медицинскую помощь для них будут как государственные, так и частные медицинские организации, заключившие договор с Фондом социального медицинского страхования.

С каждым месяцем все больше больниц и поликлиник финансируются Фондом социального медицинского страхования согласно объемам оказанной медицинской помощи. Проводится мониторинг качества и объемов оказанной медпомощи населению.

Главным образом, проверяются стандарты диагностики и лечения пациентов. Независимо от того, государственная или частная медорганизация, процедуры должны применяться одинаково.

Качество оказываемой медицинской организацией помощи влияет, будет ли заключен договор с ней в дальнейшем.

ОСМС станет флагманом финансовой устойчивости отечественной системы здравоохранения, поскольку появятся дополнительные денежные вливания за счет регулярных взносов. Учитывая, что на протяжении последних 5 лет наблюдается рост карманных расходов населения, необходимость запуска системы бесспорна.

Принципы солидарности и справедливости системы ОСМС предусматривают уплату взносов в систему от имеющегося дохода и получать медицинскую помощь в необходимом объеме вне зависимости от размера взносов.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай