Отделение лучевой диагностики

Отделение лучевой диагностики

Отделение лучевой диагностики БСМП (далее – ОЛД) оснащено современным оборудованием с широким спектром диагностических возможностей, позволяющим получать изображения высокого качества при минимальной лучевой нагрузке.

В ОЛД прием ведут 6 врачей, 9 лаборантов и 4 санитарки.
Категорированность персонала составляет 83%: 2 врача с высшей категорией, 1 врач с первой категорией, 2 врача со второй категорией и 1 врач имеет сертификат врача-рентгенолога. Повышение квалификации персонал отделения проходит ежегодно в соответствии с утвержденным графиком в организациях здравоохранения, медицинского образования и науки не только в Республике Казахстан, но и за рубежом.

В ОЛД при помощи рентгенодиагностического оборудования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии могут обследоваться пациенты с заболеваниями центральной нервной системы, органов грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза и костно-суставной системы. Для изучения состояния сосудов при различных поражениях сосудистой системы проводятся ангиографические исследования.

Исследования с контрастированием осуществляются при помощи автоматического инжектора, который контролирует введение контраста. В отличие от традиционного метода ручной подачи контраста, метод, используемый в ОЛД БСМП, позволяет получить более четкие изображения, повышает диагностическую эффективность обследования и делает процедуру более безопасной для пациента.

Врачи ОЛД БСМП тесно сотрудничают с нейрохирургами университетского госпиталя ГМУ «Семей», с врачами Перинатального центра и других медицинских организаций города Семей и ВКО, проводя экстренные обследования и консультируя пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.
В среднем в год отделение лучевой диагностики БСМП проводит около 50 000 рентгенологических исследований, свыше 5 500 КТ и МРТ-исследований, более 500 КТ-коронарографий.

Единственный в Восточном Казахстане компьютерный томограф с кардиосинхронизацией для проведения КТ-коронарографии имеется в отделении лучевой диагностики БСМП.
КТ-коронарография – это неинвазивный метод, позволяющий оценить риски заболевания сердца, сделать прогнозы, не подвергая пациента неприятной процедуре катетеризации кровеносных сосудов.
КТ-коронарография выполняется:
• Для выявления раннего атеросклероза сосудов сердца;
• При синдроме атипичных болей в грудной клетке;
• Для контроля и оценки состояния стентов и аорто-коронарных шунтов;
• После неудачной инвазивной коронарографии.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай