Проведен мастер класс по имплантации CRT-D

Проведен мастер класс по имплантации CRT-D

Проведен мастер класс по имплантации CRT-D (кардиовертер-дефибриллятор с функцией сердечной ресинхронизирующей терапии) ко Дню Республики 25 октября 2022 года.
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одной из наиболее важных проблем современной кардиологии. Главным принципов лечения пациентов является продление жизни и улучшение ее качества. К сожалению, даже при приеме всех лекарственных препаратов не всегда удается улучшить состояние наших больных. Одним из доступных на сегодня методов ее лечения является сердечная ресинхронизирующая терапия. Что представляет из себя данная методика?
В здоровом сердце камеры (два предсердия и два желудочка) сокращаются в определенной последовательности и синхронно. При ХСН вследствие различных заболеваний сердца, таких как ишемическая болезнь сердца, дилатационная кардиомиопатия, артериальная гипертония может возникать обратная ситуация – камеры сердца расширяются и сокращаются ассинхронно, что можно определить по ЭКГ и ЭХОКГ. Помимо оптимальной медикаментозной терапии одним из эффективных методов коррекции диссинхронии и лечения хронической сердечной недостаточности является сердечная ресинхроизирующая терапия (СРТ-Д).
Суть методики заключается в имплантации специального трехкамерного кардиостимулятора, электроды которого контролируют работу сердца и помогают его камерам сокращаться синхронно, тем самым уменьшая симптомы ХСН.
Аппарат (бивентрикулярный кардиостимулятор) состоит из микросхем и батареи. Корпус устройства обычно имплантируется в подключичную область справа или слева. Три электрода устанавливаются в правое предсердие и желудочек, а также левый желудочек.
После установки аппарата пациенту нужно проходить проверку его работы каждый год. Важно понимать, что заряд батареи имеет определенный срок работы, в среднем 5-7 лет. Если батарея нуждается в замене, заменяют только устройство, но не электроды.
Кому можно рекомендовать имплантацию СРТ-Д:
Пациенты с ХСН и сниженной фракцией выброса левого желудочка (менее 35%) и наличием диссинхронии. Наиболее доступный признак диссинхронии по ЭКГ – расширение QRS более 150 мсек.
Главным признаком успеха процедуры и уменьшения симптомов является укорочение QRS по данным ЭКГ.
19.10.2022 в отделении ЭВРХ проведена очередная операция имплантации СРТ-Д заведующим отделением Маралбаевым А.Р. Пациент 32 лет, с длительным анамнезом дилатационной кардиомиопатии несмотря на прием оптимальной медикаментозной терапии отмечает сохранение симптомов ХСН с ее прогрессированием. По данным ЭКГ отмечалась полная блокада левой ножки пучка Гиса, результаты ЭХОКГ показали значительной снижение сократительной способности ЛЖ (фракция выброса ЛЖ 29%).
Для уменьшения симптомов ХСН и улучшения прогноза Группой сердца решено провести имплантацию СРТ пациенту. После процедуры пациент чувствовал улучшение состояния. Важно, что был получен мгновенный эффект – уменьшалась диссинхрония миокарда (QRS уменьшился сразу после подключения аппарат).
В Больнице скорой медицинской помощи г. Семей данная процедура, выполняемая заведующим отделением эндоваскулярной рентгенхирургии Маралбаевым Айболом Роллановичем доступна пациентам бесплатно в рамках ОСМС.

© 2024. КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи УЗ области Абай